Gemeinsam kommen wir besser voran

Der PV Kongress 2020 wurde genau in diesem Sinne gestaltet. Ein Mix inter­diszi­plinärer Sprecher*innen geben uns Einblicke in die verschiedenen Gebiete der Primär­versorgung und wie die Pandemie diese auf den Kopf stellt.

Hinweis: Die Keynotes sowie Session-Beiträge sind aufgezeichnet und den ganzen Tag individuell abrufbar. Bei Fragen zu den Session-Beiträgen wenden Sie sich bitte an die Session-Chairs. Die LIVE-Webinare finden zu den angeführten Zeiten statt.

Eröffnung und Begrüßung

9:00–9:10
Andrea Siebenhofer-Kroitzsch (MedUni Graz), Martin Sprenger (MedUni Graz) und Stefan Korsatko (MedUni Graz)


Keynotes

Corona Pandemie im Rückblick: Zahlen, Daten, Fakten
Martin Sprenger (MedUni Graz)

Put the horse before the cart: Investing in health requires investing in health workforce.
Jan de Maesseneer (Genth University), 
Maria van den Muijsenbergh (Radboud University)


Webinare

9:10–10:40
Put the horse before the cart: Investing in health requires investing in health workforce.

Diederik Aarendonk, EFPC

11:00–12:30
Aktueller Wissensstand zu SARS-CoV-2, COVID-19
Franz Allerberger, AGES

14:00–15:30
Vorbereitung auf Virensaison 2020/2021
Martin Sprenger (MedUni Graz), Stefan Korsatko (MedUni Graz)

14:00–15:30
Soziale Arbeit und Pandemie: Jetzt vernetzen!
Christoph Pammer (MEDIUS), Heinz Novosad (OEFOP)

16:00–17:30
Podiumsdiskussion: Alternative zur Polarisierung. Gemeinsam sind wir stark.
LR Juliane Bogner-Strauß, Franz Allerberger, Martin Sprenger, Stefan Korsatko, Andrea Siebenhofer-Kroitzsch


Sessions

Erfahrungsberichte aus den interprofessionellen Teams

Online Diabetes Schulung während der Pandemie
Doris Deischinger, PVE Meidling

Bleiben Sie GES.UND Telefonkette
Hausarzt Medizin Plus, PROGES – Wir schaffen Gesundheit

Niederschwellig arbeiten unter Covid19 – wie geht das?
Silke Gimpel, Eva Czermak, Irene Holzer, Karin Fuchs, Esther Hofmann-Pölzl

Session Chair: Karin Petschk, karin.petschk@medunigraz.at

Sozialarbeit

Grazer Telefon-Kette gegen COVID-19
Christoph Pammer

Empirisches Bachelorprojekt „Einbindung der Sozialen Arbeit im integrativen Versorgungskonzept der Primärversorgung“ in Zeiten der Krise
Jochen Prusa, Heinz Novosad

Die Plattform Connect-Sozial
Florian Zahorka

Wege psychosozialer Unterstützungsangebote für Kinder und Familien durch die Corona-Krise
Anna-Lena Mädge

Session Chairs: 
Heinz Novosad, heinz.novosad@primaerversorgung.org
Christoph Pammer, sozialarbeit@medius.at

Pflege

CHN als Brücke zur Primärversorgung – Aspekte aus der Pandemiepraxis
Karoline Riedler, Melitta Horak, Iris Knausz, Julia Tausendschön-Fernitz, Michael Riedler, Vanessa Schaberger, Carina Strakl

Session Chairs:
Melitta Horak, m.horak@fh-kaernten.at
Karoline Riedler, karoline.riedler@oegkv.at

Therapie

Ergotherapeutische Praxis: Staying in Touch trotz physischer Distanz
Masa Bacic

Logopädische Praxis: Nütze deine Stimme trotz Mund-Nasen-Schutz
Ulrike Diendorfer

Hebammen Praxis: Willkommen Baby – Sicherheit bei Unsicherheit
Karin Hochreiter

Gemeinsam sind wir stark – PV-Netzwerk in der Diätologie
Jamina Sommerfeld

Rolle der Berufsvertretung – Für MTDs eintreten!
Gabriele Jaksch, Sylvia Handler, Andrea Hofbauer, Marion Hackl, Karin Pfaller-Frank, Elisabeth Schandl, Constance Schlegl, Michaela Knabl

Praktische Ausbildung in der Physiotherapie trotz Pandemie? – Mit Sicherheit(-sguideline)!
Nicole Brandstötter, Marlene Szupper

Qualität und Forschung – Das nehmen wir mit!
Tanja Stamm

Session Chairs: 
Sarah Burgmann, sarah.burgmann@bnet.at
Klaus Gasperl, klaus.gasperl@edu.fhg-tirol.ac.at

Ordinationsassistenz

Reden ist Silber Schweigen ist Gold – Ordinationsassistenz während SARS-COV-2-Pandemie
Julia Marouschek-Schwarz, Elisabeth Schmoll, Doris Serafini 

Session Chairs: 
Julia Marouschek-Schwarz, julia.marouschek@primaerversorgung.org

Apotheken

Interview mit Dr. Gerhard Kobinger über die großen Herausforderungen für Apothekerinnen und Apotheker in Zeiten der Pandemie
Gerhard Kobinger

Session Chairs:
Wolfgang Müller, wolfgang.mueller@apothekerkammer.at

Psychologie

Die Tätigkeiten Klinischer und GesundheitspsychologInnen in der Primärversorgung
Adela Perte, Natalie Maiwald

Session Chairs:
Michaela Langer, langer@boep.or.at

Hausärzt*innen

Begleitendes Monitoring der Primärversorgung in Hausarztpraxen während der COVID-19 Pandemie (COVI-Prim)
Maria Flamm, Sebastian Huter, Andrea Siebenhofer-Kroitzsch

Forschung in der Praxis
Oliver Lammel

Wenn der Arzt in Quarantäne muss
Peter Kowatsch

Denn sie wissen, was sie tun
Susanne Rabady

Vergessen wir nicht auf …
Michael Wendler

Versorgung aus der Ferne
Franz Mayrhofer

Versorgung in der Ferne
Barbara Hasiba

Umfassende COVID-19 Diagnostik und Therapie durch Hausärztinnen und Hausärzte
Dr. Alexander Moussa, Obmann Sektion Allgemeinmedizin

Session Chairs:
Maria Wendler, maria.wendler@jamoe.at
Sebastian Huter, sebastian.huter@jamoe.at

Gesundheit Österreich GmbH

Gesundheit Österreich – Public Health meets Primary Care
David Wachabauer, Daniela Rojatz, Gunter Maier, Leonie Holzweber, Sarah Burgmann

„I‘m seeing you. I‘m here“ Social Prescribing als Aufgabe der PVE nicht nur in Zeiten von Corona
Sabine Haas, Daniela Rojatz

Gesundheitskompetenz am Prüfstein von Covid-19 in der Primärversorgung
Peter Nowak, Christina Dietscher, Edith Flaschberger, Robert Griebler, Lisa Gugglberger, Marlene Sator, Christoph Schmotzer, Jürgen Soffried

Session Chairs:
Daniela Rojatz, daniela.rojatz@goeg.at
David Wachabauer, david.wachabauer@goeg.at

Sozialversicherung

Soziale Sicherheit in Zeiten der Pandemie
Martin Brunninger, Büroleiter des Dachverbands der Sozialversicherungsträger

Ausbau der Primärversorgung und Sicherstellung der Sachleistungsversorgung in Zeiten der Pandemie
Franz Kiesl

Session Chairs:
Karin Petschk, karin.petschk@medunigraz.at

17:30–17:35
Zusammenfassung und Abschluss
Andrea Siebenhofer-Kroitzsch (MedUni Graz)
Martin Sprenger (MedUni Graz)
Stefan Korsatko (MedUni Graz)


Unsere Sponsoren

Wir bedanken uns herzlich bei allen Partnerinnen/Partnern und Sponsorinnen/Sponsoren!

Dachverband der Sozialversicherungen ÖGK BVAEB Gesundheitsland Kärnten
Stadt Graz Gesundheit Österreich GmbH Junge Allgemeinmedizin Österreich Land Steiermark
Steirische Akademie für Allgemeinmedizin Ärztekammer Steiermark Hebammengremium Österreichischer Gesundheits- und Krankenpflegerverband
Steirischer Landesverband für Psychotherapie Berufsverband der Psychologinnen Biomed Arbeiterkammer Steiermark
Apothekerkammer CompuGroup Medical BDO Arzt IS
Österreichische Gesellschaft für Allgemeinmedizin